Teilnahmen an Grossanlässen

WM U20 10. - 15. Juli in Tampere, FIN

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
400m HF Ricky Petrucciani LC Zürich 47.39  
110mH HF Sales Inglin LC Zürich 13.80  
           

WM U18 5. - 8. Juli in Györ, HU

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
10-Kampf 14. Noe Zeller LG Küsnacht-Erlenbach 6923 P.  
10-Kampf 21. Yves Baur LAC TV Unterstrass 6448 P.  
100m HF Simon Graf LV Winterthur 10.93  
400m VL Lionel Spitz Adliswil Track Team 49.66  
Weit 13. Mattia Dora LAC TV Unterstrass 6.92  
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
800 VL Lea Ammann TV Thalwil 2:16.58  
400mH HF Lena Wernli LC Zürich 62.85  

Medaillen an Schweizermeisterschaften

SM U16/U18 8./9. September in Frauenfeld

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
U18          
100m 1. Simon Graf LV Winterthur 10.92 CH-Meister
800m 1. Lionel Spitz Adliswil Track Team 1:58.89 CH-Meister
3000m 3. Ali Abdi Salem LC Uster 9:17.27  
110mH 2. Nahom Yirga LC Zürich 13.88 PB
110mH 3. Noe Zeller LG Küsnacht-Erlenbach 14.28  
400mH 1. Nahom Yirga LC Zürich 53.79 CH-Meister, PB
Hoch 2. Robin Egger LC Turicum 1.88  
Weit 1. Nahom Yirga LC Zürich 6.93 CH-Meister
Weit 2. Mattia Dora LAC TV Unterstrass 6.86  
Weit 3. Yves Baur LAC TV Unterstrass 6.76 PB
U16          
80m 3. Joel Temeng TV Kloten LA 9.38 PB
100mH 2. Joel Temeng TV Kloten LA 13.67 PB
Hoch 2. Cyril Kernbach LAC TV Unterstrass 1.84 PB
Weit 1. Cyril Kernbach LAC TV Unterstrass 6.76 CH-Meister, PB
Weit 2. Joel Temeng TV Kloten LA 6.59 PB
Kugel 2. Joel Temeng TV Kloten LA 15.07 PB
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
U18          
100m 2. Natacha Kouni LC Zürich 12.12  
100mH 1. Lena Wernli LC Zürich 13.81 CH-Meisterin, PB
100mH 3. Carina Meyer LAC TV Unterstrass 14.33 PB
400mH 2. Lena Wernli LC Zürich 62.16  
Diskus 1. Natacha Kouni LC Zürich 44.98  
Diskus 2. Cheyenne Alima LC Zürich 38.12 PB
Diskus 3. Chiara Baumann LC Zürich 36.08  
Hammer 3. Chiara Baumann LC Zürich 46.66 PB
U16          
600m 2. Lilly Nägeli LC Uster 1:35.21  
Drei 3. Sarah Bickel LC Regensdorf 10.86  
Kugel 1. Anna Huber LG Küsnacht-Erlenbach 12.71 CH-Meisterin, PB
Diskus 2. Sarah Bickel LC Regensdorf 35.07  
Speer 3. Céline Buchser LC Uster 38.42 PB

SM U20/U23 8./9. September in Aarau

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
U23          
1500m 1. Tom Elmer LC Zürich 3:53.91 CH-Meister
5000m 2. Thomas Curiger LC Regensdorf 14:46.12  
110mH 3. Matthias Studiger TV Kloten LA 15.25  
Stab 1. Andrin Frei LV Winterthur 4.80 CH-Meister
Stab 3. Adrian Kübler LV Winterthur 4.70  
Diskus 1. Matthieu Demierre LC Zürich 44.01  
U20          
100m 1. Ricky Petrucciani LC Zürich 10.57 CH-Meister, PB
200m 2. Ricky Petrucciani LC Zürich 21.25  
5000m 1. Bjarne Kölle LC Zürich 15:22.92 CH-Meister, PB
110mH 1. Sales Inglin LC Zürich 13.75  
400mH 2. Sales Inglin LC Zürich 52.34 PB
Drei 2. Yves Maier-Bah LC Zürich 14.11  
Speer 2. Pascal Waser LAR TV Rüti 61.05 PB
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
U23          
800m 2. Selina Fehler LC Regensdorf 2:16.17  
1500m 3. Michèle Wieland LC Regensdorf 4:39.79  
100mH 1. Kim Flattich LC Zürich 13.80 CH-Meisterin
Weit 3. Andrea Müller LG Küsnacht-Erlenbach 5.69  
Drei 1. Vivian Nyuma LV Winterthur 12.02 CH-Meisterin
Kugel 2. Angelika Moser LC Zürich 12.96 PB
Diskus 1. Chantal Tanner LC Zürich 50.45 CH-Meisterin, PB
Hammer 2. Vanessa Kuku LC Zürich 46.94  
Speer 3. Leonie Neff LC Zürich 41.69  
U20          
Weit 2. Alessia Danelli LC Zürich 5.86  

Regionenmeister/innen

Regionenmeisterschaften Ostschweiz 23./24. Juni in Balgach

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
U18          
100m 1. Simon Graf LV Winterthur 10.99  
400m 1. Lionel Spitz Adliswil Track Team 50.20  
110mH 1. Nahom Yirga LC Zürich 14.11  
400mH 1. Nahom Yirga LC Zürich 54.74  
Hoch 1. Robin Egger LC Turicum 1.89 PB
Stab 1. Simon Schenk TV Thalwil 4.50  
Weit 1. Nahom Yirga LC Zürich 6.93 PB
Kugel 1. Malte Kölle LAC TV Unterstrass 13.99  
U16          
2000m 1. Jonathan Hofer LC Zürich 5:55.05 PB
100mH 1. Joel Temeng TV Kloten LA 13.72 PB
Hoch 1. Joel Temeng TV Kloten LA 1.82 PB
Weit 1. Joel Temeng TV Kloten LA 6.44  
Kugel 1. Joel Temeng TV Kloten LA 14.25 PB
Diskus 1. Ryan Rusch LC Zürich 45.00 PB
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
U18          
400mH 1. Lena Wernli LC Zürich 60.31 PB
Hoch 1. Katelyn Adel LC Uster 1.61  
Diskus 1. Cheyenne Alima LC Zürich 37.84 PB
U16          
600m 1. Giulia Atena LAC TV Unterstrass 1:46.84  
Hoch 1. Angela Diggelmann LV Winterthur 1.54 PB
Diskus 1. Sarah Bickel LC Regensdorf 39.34 PB
Speer 1. Céline Buchser LC Uster 35.63  
U14          
600m 1. Trinity Eberhard LC Regensdorf 1:42.85  
60mH 1. Oceana De Vora LC Zürich 10.14  
Hoch 1. Nina Koller LC Regensdorf 1.59 PB
Weit 1. Nadira Pereira LV Albis 5.03  
Kugel 1. Iris Nowack TV Thalwil 9.13 PB

Kantonalfinal UBS Kids Cup 26. August in Winterthur

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
M15 1. John Santos Winterthur 2117 P.  
M14 1. Joel Temeng TV Kloten LA 2488 P.  
M13 1. Cyrill Kaufmann LV Albis 1823 P.  
M12 1. Mohamud Abdirahman LC Zürich 1743 P.  
M11 1. Marvin Erb LV Albis 1487 P.  
M10 1. Elio von Flüe LAC TV Unterstrass 1202 P.  
M09 1. Sidney Heinrichs Talent Eye Zürich 1049 P.  
M08 1. Alejandro Wilhelm Adlikon 996 P.  
M07 1. Johan David Santana Talent Eye Zürich 673 P.  
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
W15 1. Sarah Bickel LC Regensdorf 2263 P.  
W14 1. Kim Glaus LC Winterthur 2200 P.  
W13 1. Clairebel Coker LV Winterthur 2113 P.  
W12 1. Nadira Pereira LV Albis 1888 P.  
W11 1. Anna Pfister LV Zürcher Oberland 1894 P.  
W10 1. Noelia Niederer SSC Athletics 1639 P.  
W09 1. Shanayah Emenike LAC TV Unterstrass  1357 P.  
W08 1. Chika Anyamele Talent Eye Zürich 904 P.  
W07 1. Peace Quartu MR Wil ZH 799 P.  

Kantonalfinal Swiss Athletics Sprint 25. August in Meilen

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
M15 1. Noé Mingot LC Regensdorf 9.90 80m
M14 1. Joel Temeng TV Kloten LA 9.54 80m
M13 1. Calvin Schmidt Adliswil Track Team 8.19 60m
M12 1. Niels Ngayo Fotso TV Maur 8.67 60m
M11 1. Marvin Erb LV Albis 8.73 60m
M10 1. Tom Gilliard   9.20 60m
M09 1. Orlando Rauber   7.96 50m
M08 1. Leon Betschart  LAR TV Rüti 8.14 50m
M07 1. Joel Folly   8.70 50m
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
W15 1. Chloè Fahe   10.83 80m
W14 1. Sofia Rothbrust LC Zürich 10.97 80m
W13 1. Noelle Kneupp LC Zürich 8.65 60m
W12 1. Leonie Körner LAC TV Unterstrass 8.62 60m
W11 1. Christa Temeng TV Kloten LA 8.61 60m
W10 1. Noelia Niederer SSC Athletics 9.25 60m
W09 1. Shérazade Müller LC Zürich 8.09 50m
W08 1. Laetitia Yapi   8.45 50m
W07 1. Sofia Marie Pellin   9.45 50m


Partner

Logo J+S
Logo Jugend und Sport
Logo ZKS
Logo Zürcher Kantonalverband für Sport

Sponsoren

Hier könnte ihr Logo stehen

Gönner

Hier könnte ihr Logo stehen