Medaillen gewannen an Schweizer Meisterschaften

SM Halle 17./18. Februar in Magglingen

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
60m 2. Suganthan Somasundaram LC Zürich 6.76 PB
200m 2. Jonas Werner LC Zürich 21.59 PB
400m 1. Ricky Petrucciani LC Zürich 47.57 CH - Meister
Stab 1. Dominik Alberto LC Zürich 5.55 CH - Meister
  2. Patrick Schütz LV Winterthur 4.98  
  3. Adrian Kübler LV Winterthur 4.88  
Weit 1. Benjamin Gföhler LC Zürich 7.91 CH - Meister
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
3000m 1. Chiara Scherrer TG Hütten 10:33.06 CH - Meister, PB
Stab 1. Angelica Moser LC Zürich 4.31 CH - Meister
Drei 1. Barbara Leuthard LC Zürich 12.96 CH - Meister

SM Halle Nachwuchs 10./11. Februar in St.Gallen

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
U20          
60m 2. Sales Inglin LC Zürich 7.02  
60mH 1. Sales Inglin LC Zürich

7.93

CH - Meister, PB
U18          
60m 3. Ben Klomp LAC TV Unterstrass

7.20

 
400m 1. Lionel Spitz Adliswil Track Team

50.68

CH - Meister
60mH 2. Nahom Yirga LC Zürich

7.99

 
  3. Noe Zeller LG Küsnacht-Erlenbach

8.20

 
Hoch 3. Robin Egger LC Turicum

1.83

 
Weit 1. Nahom Yirga LC Zürich

6.88

CH - Meister, PB
  2. Mattia Dora LAC TV Unterstrass

6.57

PB
Drei 1. Malte Kölle LAC TV Unterstrass

12.51

CH - Meister, PB
U16          
1000m 2. Jonathan Hofer LC Zürich

2:54.71

 
60mH 2. Joel Temeng TV Kloten LA

8.74

 
Weit 2. Joel Temeng TV Kloten LA

6.28

PB
  3. Cyrill Kernbach LAC TV Unterstrass

6.22

PB
Kugel 2. Joel Temeng TV Kloten LA

13.44

 
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
U20          
60m 2. Lynn Mantingh LC Zürich 7.61  
200m 1. Lynn Mantingh LC Zürich 22.42 CH - Meister, PB
400m 3. Mahara Rösli LV Winterthur 59.30 PB
Hoch 3. Yael Egger LC Turicum 1.65  
Stab 3. Kim Rudolf TV Thalwil 3.10  
Weit 3. Alessia Danelli LC Zürich 5.75  
Kugel 3. Nadine Heer LV Winterthur 11.68 PB
U18          
60m 3. Natacha Kouni LC Zürich 7.69 PB
1. Natacha Kouni LC Zürich 12.85
U16          
1000m 1. Lilly Nägeli LC Uster 3:06.10 CH - Meister
2. Isabelle Adel LC Uster 1.58
Drei 3. Sarah Bickel LC Regensdorf 11.21

SM Mehrkampf Halle 3./4. Februar in Magglingen

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
7 - Kampf 1. Fabian Marugg LC Zürich 5561 P. CH - Meister
  2. Pascal Magyar LC Zürich 5216 P.  

SM Cross 3. März in Genf

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
MEN          
Long 1. Jonas Raess LC Regensdorf 32:48 CH - Meister
U23          
  1. Jannis Schönleber LC Regensdorf 34:35 CH - Meister
U20          
  3. Bjarne Kölle LC Zürich 20:52  
U16          
  1. Jonathan Hofer LC Zürich 14:26 CH - Meister
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
WOMEN          
Short 1. Lisa Kurmann LV Winterthur 11:04 CH - Meister
U20          
  2. Aita Ammann LAC TV Unterstrass 15:32  

SM 10km Strasse 25. März in Oberriet

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
Team 2. LC Uster (Rüttimann/Anrig/Gossauer/Bekele) LC Uster   Teamwertung
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
  3. Andrea Meier LC Uster 35:21.10  
Team 1.  LC Uster (Meier/Schwarz/Matzinger/Marquardt) LC Uster   CH - Meister, Teamwertung

SM Mehrkampf 16./17. Juni in Tenero

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
U18          
10 - Kampf 2. Noe Zeller LG Küsnacht-Erlenbach 6738 P.  
  3. Yves Baur LAC TV Unterstrass 6400 P.  
U16          
6 - Kampf 2. Joel Temeng TV Kloten LA 4361 P.  

SM Aktive 13./14. Juli in Zofingen

Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Herren          
400m 1. Joel Burgunder LC Zürich 47.48 CH - Meister
  2. Jonas Gehrig LC Zürich 47.66  
5000m 1. Jonas Raess LC Regensdorf 14:20.12 CH - Meister
400mH 1. Dany Brand LC Zürich 51.35 CH - Meister
Stab 1. Dominik Alberto LC Zürich 5.00 CH - Meister
  2. Patrick Schütz LV Winterthur 4.90  
Weit 2. Benjamin Gföhler LC Zürich 7.77  
Diskus 2. Pascal Magyar LC Zürich 45.90 PB, 3. Rang im Wettkampf
Hammer 1. Martin Bingisser LC Zürich 63.60 CH - Meister
Speer 2. Tom Reuter LAC TV Unterstrass 65.95 als Luxemburger nicht Medaillenberechtigt
           
Disziplin Rang Name Verein Leistung Bemerkung
Damen          
200m 1. Agne Serksniené LC Zürich 22.99 PB, als Litauerin nicht Medaillenberechtigt
  1. Cornelia Halbheer LV Winterthur 23.12 CH - Meister, PB, 2. im Wettkampf
800m 2. Livia Müller LV Winterthur 2:10.17  
1500m 1. Fabienne Schlumpf TG Hütten 4:17.91 CH - Meister, PB
  2. Chiara Scherrer TG Hütten 4:18.20  
100mH 1. Kim Flattich LC Zürich 13.46 CH - Meister, PB
400mH 2. Robine Schürmann LC Zürich 55.86  
  3. Daniela Kyburz LAC TV Unterstrass 60.09  
Stab 1. Angelica Moser LC Zürich 4.20 CH - Meister
Weit 3. Barbara Leuthard LC Zürich 6.19 PB
Drei 2. Barbara Leuthard LC Zürich 13.08  
Kugel 3. Valerie Reggel LV Winterthur 13.91  
Diskus 1. Chantal Tanner LC Zürich 48.23 CH - Meister
  3. Angelina Haas LG Küsnacht-Erlenbach 40.85 5. im Wettkampf
Speer 3. Estefania Garcia LV Winterthur 45.05 als Dominikanerin nicht Medaillenberechtigt


Partner

Logo J+S
Logo Jugend und Sport
Logo ZKS
Logo Zürcher Kantonalverband für Sport

Sponsoren

Hier könnte ihr Logo stehen

Gönner

Hier könnte ihr Logo stehen